1.Оскар Уайльд, великий эстет и мастер парадоксов, умирал в комнате с безвкусными обоями. Даже перед лицом смерти ему не изменили утонченный вкус и чувство юмора. После слов: "Убийственная расцветка! Одному из нас придётся отсюда уйти" – он ушел в мир иной.
2. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин приветствовал смерть вопросом: "Это ты, дура?"
3. Юджин О`Нил сетовал перед смертью: "Я так и знал! Я так и знал! Родился в отеле и, чёрт побери, умираю в отеле".
4. Уильям Сомерсет Моэм позаботился об остающихся: "Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь".
5. Последние слова Уильяма Сарояна не лишены изящества и самоиронии: "Каждому суждено умереть, но я всегда думал, что для меня сделают исключение. И что?"
6. Умирая, Оноре де Бальзак вспомнил одного из персонажей своих рассказов, опытного врача Бианшона. "Он бы меня спас", — вздохнул великий писатель.
7. Иоганн Вольфганг Гете прямо перед смертью сказал: "Больше света!" Перед этим он спросил доктора, сколько ему осталось жить. Когда врач признался, что не больше часа, Гете облегченно вздохнул со словами: "Слава Богу, только час!".
8. Умирая в местечке Буживаль под Парижем, Иван Сергеевич Тургенев произнес загадочные слова: "Прощайте, мои милые, мои белесоватые…".
9. "Так каков ответ?" — спросила Гертруда Стайн, когда ее везли на каталке в операционную. Писательница умирала от рака, от которого ранее скончалась ее мать. Не дождавшись ответа, она спросила снова: "А каков тогда вопрос?" От наркоза писательница уже не очнулась.
10. Как истинный ревнитель языка умер французский писатель, поэт и драматург Феликс Арвер. Услышав, как санитарка говорит кому-то: "Это в конце коЛидора", из последних сил простонал: "Не коЛидора, а коРидора!" — и умер.