Читальнай зал на Булгаков.ру

Элизабет Рудник «Малефисента. История истинной любви»

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я   ::   Печатная версия страницы

~ Новости литературы ~

15-05-2014 Элизабет Рудник «Малефисента. История истинной любви»

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891-1940)

«Новости литературы» поздравляют читателей с днем рождения величайшего русского писателя, театрального режиссера и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова!

Биография Михаила Булгакова и сегодня содержит немало «белых пятен». Впрочем, интересные факты о Булгакове поклонники творчества автора нередко коллекционируют в той или иной форме — записывают в тетрадь, делятся в социальных сетях, упоминают в дружеской беседе. Сам же Михаил Афанасьевич коллекционировал театральные билеты — исключительно те, что купил сам, либо же билеты тех концертов и спектаклей, на которых он присутствовал.

Достоверно известно, что в пять лет Булгаков прочитал роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери», причем отрывки из него, уже будучи взрослым, цитировал друзьям, не ошибаясь ни в одном слове. В семь лет Михаил Афанасьевич создал свой первый рассказ — «Похождения Светлана».

Для памятника великому писателю его жена Елена Сергеевна выбрала камень, названный Голгофой из-за сходства с легендарной иерусалимской горой и первоначально стоявший на могиле Николая Васильевича Гоголя. Когда Гоголя перезахоронили, на его могиле установили бюст, а камень оставили на монастырском кладбище за ненадобностью. Как здесь не вспомнить фразу Михаила Афанасьевича, адресованную Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью…»?

По материалам сайта: Новости литературы
« Назад Наверх Наверх




Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2025 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru