Виртуальная экскурсия по булгаковской Москве

Ярмарка Умная книга прошла в Ивановской области

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я   ::   Печатная версия страницы

~ Новости литературы ~

23-12-2014 Ярмарка "Умная книга" прошла в Ивановской области

Анонс: "Иностранная литература", номер 12, 2014

В декабрьском номере "Иностранной литературы" торжественно завершается год Шекспира, завершается необычно. Журнал публикует сатирический роман Букеровского лауреата Пенелопы Фицджералд "У Фредди". И хотя среди действующих лиц нет Шекспира и его современников (это не исторический роман), нет отсылки к какому-либо из его сюжетов (это не вольная фантазия по мотивам его пьес), нет шекспировской мифологии, его присутствие ощущается на каждой станице. По сути, это книга о   торжестве шекспировской традиции в английском театре нашего времени, что составляет   предмет скрытой гордости автора и откровенной насмешки.  В романе перед нами проходит повседневная жизнь детской школы актерского мастерства "Храм". Владелица и директриса школы, Фрида Уэнтуорт – загадочная особа неопределенного возраста и огромной, почти гипнотической силы, так сказать, "священное чудовище", – фанатично предана театру и уверена, что детей нужно готовить для большой сцены и Шекспира, и потому все, что делается в ее школе, – делается с оглядкой на него.

В рубрике "Сигнальный экземпляр" журнал печатает финал романа польского прозаика и поэта Яцека Денеля "Сатурн". (Перевод с польского и вступление Ольги Лободзинской.) Это роман о трех представителях рода Франсиско Гойи и о судьбе творческого наследия – картин и фресок – гениального художника.

В рубрике "Писатель путешествует" — "Путевые заметки" Альбера Камю, мирового классика, лауреата Нобелевской премии. (перевод с французского и вступление Марии Аннинской) Время путешествия: 1946год – начало 1950-х годов прошлого века.  Маршруты — США, "страна изобилия и спокойствия", увиденная глазами европейца, только что перенесшего ужасы мировой войны, "чистая и ухоженная Канада" и чуть ли не все страны Южной Америки, поражающие богатством и великолепием красок, тесно слитыми роскошью и нищетой, а также причудливым соединением католической веры и африканских обрядов.  "Люблю ночь и люблю небо – гораздо больше, чем человеческих богов", — признается Камю.

К столетию Октавио Паса, мексиканского поэта и писателя, Нобелевского лауреата, журнал печатает эссе из его книги "Сыны праха: от романтизма к авангарду". (Перевод с испанского и вступление Бориса Дубина.) Тема – особенности испанского и латиноамериканского романтизма и модернизм, который возник в Латинской Америке раньше, чем в Испании, и который, по утверждению Паса, "стал нашим подлинным романтизмом".

В рубрике "Carte blanche" — записки еще одного путешественника, но уже нашего современника Александра Стесина. Русский поэт, исполнитель собственных песен и переводчик американской поэзии на русский язык отправился в Египет. Что же касается поездок по отдельным маршрутам этой страны … "ввиду возможного риска для жизни, цена – со скидкой".

В рубрике "Ничего смешного" — шуточные афоризмы на вечную тему взаимоотношений сильного и слабого пола американского сатирика и журналиста, "Балтиморского мудреца и Антихриста Балтимора" Генри Луиса Менкина. (Перевод с английского Александра Ливерганта.)

А еще в номере — "Новые книги с Нового Света" с ведущей Мариной Ефимовой.

И новое конкурсное задание для читателей журнала: "Авторы "ИЛ" -  писатели рисующие". Десять победителей конкурса получают бесплатную подписку на весь 2016 год.

 

По материалам сайта: Новости литературы
« Назад Наверх Наверх




Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2025 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru