Читальнай зал на Булгаков.ру

В честь юбилея Бродского музей поэта открыли на один день

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я   ::   Печатная версия страницы

~ Новости литературы ~

27-05-2015 В честь юбилея Бродского музей поэта открыли на один день

Американские художники нарисовали «Облако в штанах»

Свое видение творчества Владимира Маяковского после прочтения его поэмы «Облако в штанах» представили 15 американских художников. Специальный арт-проект был приурочен к 100-летнему юбилею знаменитого литературного произведения. Организовал его российско-американский культурный центр «Наследие» при поддержке генерального консула РФ и Нью-Йорке.

По словам организаторов, центральная цель проекта и выставки работ современных американских художников — показать, что поэма «Облако в штанах», как и другие произведения Маяковского, актуальны и сейчас и в полной мере отражают реалии дня сегодняшнего. В проекте принимают участие Джо Эммингер (Сиэттл), Джош Дорман (Калифорния), Грег Хейбери (Нью-Йорк), Наоми Кларк (Нью-Йорк), Гейл Донахью (Сан-Франциско), Фаусто Фернандес (Санта-Фе) и др. В своих работах они демонстрируют экспрессивную манеру и представляют знаковое футуристическое произведение яркими абстракциями: здесь вам и бунтарь-поэт, и разнообразие образов России, и рассказы о судьбе конкретного человека.

Джош Дорман, один из участников проекта, отмечает: »Я уже начал работать над картиной, когда получил приглашение участвовать. И я стал добавлять много новых элементов: тексты прямых цитат из поэмы, образов, которые создает Маяковский. Теперь я понимаю, что все это здесь уже прочно связано. Я нашел несколько разных переводов поэмы, и они все были очень разные». Наоми кларк с коллегой согласна: »После прочтения поэмы я поняла, что ничего не знаю о России, хотя мне казалось, что это не так. Конечно, как артист, Маяковский преподнес свое видение происходящего. Но я вижу, как много слоев заложено в произведение, что необходимо больше и больше узнавать об истории и культуре России».

По материалам сайта: Новости литературы
« Назад Наверх Наверх




Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2025 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru