Виртуальная экскурсия по булгаковской Москве

Единые учебники представляют угрозу национальному образованию Татарстана

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я   ::   Печатная версия страницы

~ Новости литературы ~

02-07-2015 Единые учебники представляют угрозу национальному образованию Татарстана

Россияне ищут в Интернете письмо Татьяны Онегину

Компания «Яндекс» опубликовала результаты исследований о наиболее часто встречающихся поисковых запросах. Оказывается, что в области поэзии самыми популярными темами для поиска являются произведения Пушкина: так, за год «Евгения Онегина» искали более миллиона раз, причем в 90% случаев — по отрывкам, а не по названию.

В пресс-релизе говорится: »Люди регулярно ищут в интернете названия стихотворений или строчки из них. «Яндекс» выяснил, что за год пользователи задали около 34,3 миллиона запросов о произведениях 730 русскоязычных поэтов. О 56 авторах при этом спрашивали не менее 100 тысяч раз — в сумме это более 85% всех запросов про стихи». Отмечается, что статистика собрана на основе анализа более 35 миллионов поисковых запросов.

Для поиска романа «Евгений Онегин» было использовано около 45 тысяч различных формулировок. Чаще всего в «Яндексе» искали письмо Татьяны Онегину. Пушкин стал самым популярным автором (18% запросов в области поэзии пришлись на произведения Александра Сергеевича), на втором месте — произведения Цветаевой, на третьем — Ахматовой. В список наиболее популярных поэтов попали и Михаил Лермонтов, Николай Некрасов, Федор Тютчев, Афанасий Фет, Александр Блок (его "Незнакомка" и "Россия" оказались самыми популярными стихотворениями начала XX века), Сергей Есенин и Владимир Маяковский, а также Александр Грибоедов, хотя пользователей «Яндекса» интересовало только одно его произведение ? "Горе от ума". А вот зарубежных авторов искали значительно реже — это Уильям Шекспир, Иоганн Гёте, Тарас Шевченко и Лина Костенко.

По материалам сайта: Новости литературы
« Назад Наверх Наверх




Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2025 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru