
Из-за падения курса рубля выпуск флипбуков приостановлен
Издание книг карманного формата в «Эксмо» решили приостановить. По мнению издателя, в связи с падением курса рубля флипбуки для читателей могут стать слишком дорогими, а значит, их издание не принесет компании прибыли. Дело в том, что для изготовления книг карманного формата «Эксмо» применяет эксклюзивную голландскую технологию, что и объясняет крайне высокую конечную стоимость книг.
Флипбуки — книги карманного формата, напечатанные на рисовой бумаге. Горизонтальное размещение текста на листе делает их удобными для чтения в метро. С 2013 года «Эксмо» в формате флипбуков выпустила "Марсианские хроники" Рея Брэдбери, "Норвежский лес" Харуки Мураками, "Над пропастью во ржи" Джерома Д.Сэлинджера, "Generetion "П" Виктора Пелевина, "Облачный атлас" Дэвида Митчелла, а также произведения русской классики: "Война и мир", "Анна Каренина" Л.Н. Толстого, "Идиот" Ф.М.Достоевского и ещё более десятка изданий.
Конечно же, флипбуки эргономичнее обычных книг: их масса — менее 100 г, а размеры — 8х18 см. Однако, говоря объективно, современные читатели предпочитают печатным изданиям электронную литературу в букридерах, планшетах и смартфонах, поэтому покупать карманное издание по новой цене, которая составит около 500 рублей, вряд ли захотят.