Виртуальная экскурсия по булгаковской Москве

Памятник автору Мастера и Маргариты установят в Москве

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я   ::   Печатная версия страницы

~ Новости литературы ~

13-12-2016 Памятник автору "Мастера и Маргариты" установят в Москве

Анна Ахматова

Вчера на аукционе "Литфонда" было выставлено на продажу большое собрание редких книг и документов из личной коллекции о "шестидесятниках" журналиста Феликса Медведева. Но самые активные торги разгорелись за аукционные лоты – литературный дневник Анны Ахматовой и автограф Арсения Тарковского.

В ходе аукциона цена памятной книжки Ахматовой со стихотворениями и заметками, касающимися ее профессиональной деятельности и литературного окружения, которые были сделаны ею в 1920-е годы, от заявленных 800 тысяч подскочила до 2 млн 900 тысяч рублей.

В блокноте величиной 13 на 7,5 см, выполненном в коленкоровом тисненом переплете, на 36 страничках написаны рукой Ахматовой памятные записи:

"От Госиздата. Уведомление № 1407 о запрещении публикации сборника стихов Н.С. Гумилева изд. "Мысль"".

Дневник Анны Ахматовой

"1 июля. В Петрограде будет читать стихи Борис Леонидович Пастернак. Назначено на следующий вторник".
"В скором времени уезжает за границу Артур Сергеевич Лурье, пароходом. На память хотела подписать ему одну из книг, но он попросил мою записную книжку со стихами…".
"Экз. "Белая стая" – Евг. Ив. Замятину подписать на память".

Книга также содержит стихотворения, которые вышли из-под пера поэтессы в начале 1920-х годов: "Бежецк" ("Там белая церковь и звонкий, светящийся лед…"), "В тот давний год…" для "Петербургского сборника", "Как мог ты, сильный и свободный…" и другие.

Но неожиданную шумиху поднял другой аукционный лот – стоимость поэтического сборника Арсения Тарковского "Зимний день" 1974 года издания с автографом самого поэта сверх ожиданий взлетела в 20 раз. При стартовом оценивании лота в 6 тысяч рублей цена продажи составила 120 тысяч рублей.

По материалам сайта: Новости литературы
« Назад Наверх Наверх




Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2025 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru