
Эмиль Кроткий (1892 – 1963)
"Новости литературы" поздравляют читателей с днем рождения русского советского писателя-сатирика Эмиля Кроткого!
"Новости литературы" поздравляют читателей с днем рождения русского советского писателя-сатирика Эмиля Кроткого!
Эмиль Кроткий (Эммануил Яковлевич Герман) родился в семье адвоката в Зиньковцах Подольской губернии. Позже жил и учился в Каменце-Подольском. В 1911 году, когда он работал в газете "Южная мысль", в одесском журнале "Крокодил" появились первые поэтические произведения восемнадцатилетнего автора. А спустя два года его стихи были отмечены премией на литературном конкурсе памяти Семена Надсона, в состав жюри которого входили такие известные писатели, как Валерий Брюсов, Иван Бунин, Викентий Вересаев.
В 1917 году в Одессе увидела свет его "Сказка о том, как царь места лишился", а Эмиль Кроткий вместе с женой – одесской поэтессой Ликой Стырской – переехал в Петроград, где сотрудничал с журналами "Летопись", "Новый Сатирикон" и по – приглашению Максима Горького – с газетой "Новая жизнь". В то время он издал сборник стихов "Растопленный полюс" и написал "Повесть об Иванушке-Дурачке (Русская история в стихах)".
В 1918 – 1920 годах Эмиль Кроткий работал в Харькове, где издал поэму "Разговор с Вильсоном" и сборник лирических стихов "Скифский берег". В 20-е годы переехал в Москву, а в 1922 году его сборник "Стихи о Москве" был издан в Екатеринбурге.
В 1925 году будучи корреспондентом газеты "Труд" он работал в Германии, Франции и Чехословакии. А с 1931 года Кроткий стал постоянным автором юмористического журнала "Крокодил".
В 1933 году последовали арест и высылка писателя на три года в город Камень-на-Оби. После отбытия ссылки Кроткому запретили возвращаться в Москву, и он поселился в Можайске, где и прожил до начала Великой Отечественной войны. Лишь после войны Эмиль Кроткий вновь стал постоянным автором "Крокодила".
В "Библиотеку Крокодила" вошли его книги "Портрет и зеркало", "Сатирик в космосе", "В беспорядке дискуссии". Афоризмы писателя часто публиковались в "Крокодиле" и частично вошли в его книги.