Читальнай зал на Булгаков.ру

Издали аудиокнигу с записями агента Купера из Твин Пикса

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я   ::   Печатная версия страницы

~ Новости литературы ~

30-12-2016 Издали аудиокнигу с записями агента Купера из "Твин Пикса"

500 лет тому назад, в декабре 1516 года, во фламандском университетском городе Левене на латинском языке была издана "Libellus vere aureus, nec minus salutaris quam festivus, de optimo rei publicae statu deque nova insula Utopia". Что в переводе означает "Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия". Мы это эпохальное произведение выдающегося английского писателя-гуманиста и государственного деятеля сэра Томаса Мора знаем как просто "Утопию", название которой стало нарицательным для всего жанра. В переводе с греческого: "Место, которого нет", или, если уж совсем буквально, "Нигдения".

Мор начал работу над книгой во время посольства во Фландрию в мае 1515 г. Первое издание (левенское) вышло при поддержке друга автора, крупного ученого Эразма Роттердамского. А на родине автора появилась лишь через 16 лет после казни Мора, в 1551 г. К тому времени она уже была переведена на французский и итальянский, и получила широкую известность на континенте.

На русский язык книгу Мора переводили неоднократно – впервые в 1789 году (с французского). Один из переводов, кстати, выполнил в 1901 году молодой тогда историк Евгений Тарле (1875-1955), много лет работавший в архивах европейских культурных столиц и изучавший средневековье.

Литературными источниками "Утопии" послужили труды Платона, в некоторой степени работы Чосера, Ленгленда и политические баллады. Из романа-путешествия XVI века "Четыре плавания" Америго Веспуччи Мор взял завязку "Утопии".

Книга написана в форме разговора между Мором, его другом Эгидием и путешественником Гитлодеем, который участвуя в путешествии Америго Веспуччи, был по его просьбе оставлен с несколькими товарищами "у пределов последнего путешествия". После странствий Гитлодей попал на остров Утопия, где обнаружил идеальное государство, живущее по справедливым законам, некогда установленным мудрым законодателем Утопом. Чтобы оценить впечатление, которое "Утопия" произвела на современников, надо знать, что все это написано еще до романов Дефо и Свифта, в самом начале эпохи великих открытий.

По материалам сайта: Новости литературы
« Назад Наверх Наверх




Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2025 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru