Читальнай зал на Булгаков.ру

Умер британский арт-критик и писатель Джон Берджер

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я   ::   Печатная версия страницы

~ Новости литературы ~

03-01-2017 Умер британский арт-критик и писатель Джон Берджер

"Портрет художника в юности"

К столетию первой публикации 29 декабря 1916 года книги Джеймса Джойса "Портрет художника в юности" литературоведами, актерами и компьютерными специалистами Ирландии была воссоздана интерактивная карта Дублина, с отмеченными на ней маршрутами Стивена Дедала – главного героя романа ирландского писателя.

Актер Бэрри МакГоверн и его сын Сэм осуществили запись новой аудиоверсии романа, а профессор теории культуры Джерардин Миней из Университетского колледжа Дублина провел огромную работу по опознанию описанных в книге мест в современном городе.

"Портрет художника в юности" ("A Portrait of the Artist as a Young Man") был первым и частично автобиографическим романом Джеймса Джойса, который его написал в 1907 – 1914 годах. В нем описываются ранние годы Стивена Дедала – будущего героя романа "Улисс". Имя героя является ссылкой на древнегреческий миф о мастере Дедале, который создал искусственную пару крыльев для Икара. Кроме того, Стивена Дедала в романе считают альтер-эго самого Джойса.

Первое издание романа "A Portrait of the Artist as a Young Man" 1917 года

В романе писатель показал интеллектуальное и религиозно-философское становление своего персонажа, подвергающего сомнению безоговорочную истинность католических постулатов и устройство современного ему ирландского общества.

"Портрет художника в юности" – это переработанная ранняя рукопись Джойса "Стивен Герой", в которой автор разочаровался в 1905 году. Хоть многие части остались неизмененными, одновременно характер изложения был кардинально изменен по сравнению с ранее написанной рукописью. В черновом варианте рукопись "Стивен Герой" была опубликована в 1944 году, после смерти писателя.

По материалам сайта: Новости литературы
« Назад Наверх Наверх




Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2025 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru