
Себастьян Барри с книгой "Дни без конца"
Абсолютный победитель престижной премии Costa был объявлен на торжественной церемонии награждения, состоявшейся в "Quaglino’s" в центральной части Лондона, им стал Себастьян Барри. Напомним, что премией Costa награждаются выдающиеся книги авторов, проживающих в Великобритании и Ирландии, причем до 1971 года эта премия была известна как "Whitbread". В этом году из 596 произведений были выбраны по четыре – пять книг в shortlists каждой из категорий.
Победителем премии Costa 2016 в категории "Роман" стал Себастьян Барри с книгой "Дни без конца" ("Faber & Faber"), в категории "Первый роман" – Фрэнсис Спафорд со своим дебютным произведением "Golden Hill" ("Faber & Faber"), в категории "Биография" – Кеджи Карью с книгой "Dadland" ("Chatto & Windus"), в категории "Поэзия" – Элис Освальд со своим седьмым поэтическим сборником "Falling Awake" ("Jonathan Cape Poetry"), в категории "Детская книга" – Брайан Конаган "The Bombs That Brought Us Together" ("Bloomsbury").

Francis Spufford, Keggie Carew, Sebastian Barry, Alice Oswald and Brian Conaghan with their books
Выбор призера в каждой категории происходил при помощи жюри из трех человек. Абсолютный победитель был избран судейской группой, в числе которой, помимо председателя Кейт Уильямс, были: автор Нисси Джеррард, телеведущий Грэм Нортон, журналист Сиан Уильямс, актер Роберт Батерст, литературный редактор Шарлотта Хиткоут, автор Мэтью Дэниссон, литературный критик "Observer" Кейт Келлавэй и детский автор Крессида Коуэлл. Автор и историк профессор Кейт Уильямс, председатель судейской коллегии премии этого года, заявила, что решение о присуждении главного приза "Книга года" премии Барри был единодушным.
Еще в начале января роман Себастьяна Барри был назван одним из пяти победивших в категориях премии Costa наряду с премиями в номинациях "Первый роман", "Поэзия", "Детская книга" и "Биография". Ирландский писатель и драматург, родившийся в Дублине 61 год назад и получивший в этом году ?30 000, уже выигрывал эту премию в 2008 году с романом "Секрет Писания". Таким образом Себастьян Барри стал первым романистом, который выиграл "Costa Book Award" в номинации "Роман" дважды. Его книга "Дни без конца", действие которой начинается в 1850-х годах, рассказывает историю двух ирландских солдат, которые идут сражаться в войнах США, в том числе в гражданской войне.