ФСБ России объявлен конкурс на лучшие произведения литературы и искусства, посвященные деятельности службы. Проведение конкурса по времени совпадет с празднованием 100-летия создания органов безопасности страны.
По итогам выбора компетентного жюри выберут лучшие произведения, в которых на высокохудожественном уровне будет воссоздан образ сотрудника органов безопасности и наиболее объективно отражена деятельность сотрудников службы.
Премия КГБ СССР в области литературы и кино существовала с 1978 года по 1989 год. В свое время ее лауреатами были признаны такие известные мастера, как режиссер Павел Чухрай, писатели Василий Ардаматский, Эдуард Володарский, Юлиан Семенов и Александр Антокольский, всенародно любимые актеры Михаил Козаков, Андрей Ростоцкий, Георгий Жженов, Вячеслав Тихонов, Аристарх Ливанов, Игорь Старыгин, Василий Лановой, Юрий Соломин и актер и певец Вахтанг Кикабидзе. А художественные фильмы "ТАСС уполномочен заявить…", "Операция "ТРЕСТ", "Ошибка резидента", "Государственная граница" и другие картины, награжденные премией, заслуженно составляют золотой фонд отечественного кинематографа.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
– "Телевизионные и радиопрограммы" (документальные фильмы и телепрограммы, циклы теле- и радиопередач);
– "Художественная литература и журналистика" (проза, поэзия, очерки, репортажи);
– "Музыкальное искусство" (профессиональная и авторская песня, концертные программы творческих коллективов — отмечаются исполнители, авторы стихов и музыки);
– "Кино- и телефильмы" (режиссерская работа в игровом кино);
– "Актерская работа" (актерское мастерство в игровом кино);
– "Изобразительное искусство" (живопись, скульптура, графика, монументальные и оформительские работы).
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 октября 2017 года.