Читальнай зал на Булгаков.ру

Ничтожный для времен, я вечен для себя – 2 марта 1800 года родился Евгений Баратынский

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я   ::   Печатная версия страницы

~ Новости литературы ~

03-03-2017 "Ничтожный для времен, я вечен для себя" – 2 марта 1800 года родился Евгений Баратынский

Лубок "У союзников французов / Битых немцев полный кузов, / А у братцев-англичан / Драных немцев целый чан" художник К.С.Малевич, текст В.В.Маяковский

По сообщению пресс-релиза аукционного дома "Литфонд" вчера вечером были выставлены на продажу плакаты Владимира Маяковского, Казимира Малевича и другие редкие плакаты времен Первой Мировой и Гражданской войны, Октябрьской и Февральской революций, Гражданской войны и первых лет Советской власти. Аукцион посвящен 100-летию революционных событий в России, торги проводились 2 марта в 19 часов. Большинство лотов собрания принадлежало частной московской коллекции.

На начальном этапе Первой мировой войны группой русских художников-авангардистов, включая Владимира Маяковского, Казимира Малевича Дмитрия Бурлюка и Аристарха Лентулова, создала в 1914 году объединение "Сегодняшний лубок", выпускавшее сатирические антигерманские и антиавстрийские плакаты и открытки в поддержку военных действий России.

Название группы связано с традиционной русской народной гравюрой – лубком, сочетавшим простые рисунки и тексты популярных сказок, художниками были возрождены народные традиции батального лубка XIX века. Они адаптировали лубочный стиль под свои плакаты, сделав их легкодоступными для народных масс и используя для укрепления национального самосознания.

Художники сохранили реалии, ситуации, композиционные приемы старого военного лубка. Здесь есть вся "поэтика" батальной картинки: солдаты, протыкающие оружием своих противников насквозь, оторванные головы, русский солдат-силач и баба-великанша.

Общество выпускало агитационные листки и плакаты на военную тематику, в которых содержались как картинки, так и текстовая информация.

По материалам сайта: Новости литературы
« Назад Наверх Наверх




Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2025 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru