
Лембит Ульфсак в роли Паганеля в фильме "В поисках капитана Гранта"
В Таллине 22 марта на 70-м году жизни умер известный актер, народный артист Эстонии Лембит Ульфсак. Телезрителям он запомнился яркими ролям в кинокартинах: "В поисках капитана Гранта", где он превосходно сыграл Паганеля, "Мэри Поппинс, до свидания" – мистера Эя, "Легенда о Тиле" – Тиля Уленшпигеля, "Тайна "Черных дроздов" – Джеральда Райта, "Смерть под парусом" – Уильяма Гарнета и других.
Лембит Ульфсак родился 4 июля 1947 года в селе Коэру. В 1970 году окончил актерский факультет Таллинской консерватории и с 1969 года работал актером Эстонского молодежного театра. А в 1978 году перешел в труппу Таллиннского театра драмы имени В. Кингисеппа, где проработал до 1985 года. С 1985 снимался как киноактер и работал режиссером на студии "Таллиннфильм". С 1994 года Ульфсак работал в Эстонском драматическом театре.
В кино впервые снялся в 1969 году, будучи еще студентом, в фильме "Повесть о чекисте". Известность к нему пришла после выхода в 1976 году на экраны кинокартины "Легенда о Тиле", в которой он исполнил главную роль. После этого Лембит снимался часто. На его счету десятки ролей в самых разных фильмах: "Инспектор Гулл", "Ярослав Мудрый", "Арабелла – дочь пирата", "Академия пана Кляксы", "ТАСС уполномочен заявить", "Поворот сюжета" и много других.
После распада Союза Лембит Ульфсак продолжал играть в Эстонии, но иногда его приглашали сниматься и в российских фильмах и сериалах. Наиболее значимой работой в кино за последние годы для актера стал фильм "Мандарины", вышедший на экраны в 2013 году, который снимал грузинский режиссер Зазы Урушадзе совместно эстонскими и грузинскими кинематографистами. Кинокартину номинировали на премии "Оскар" и "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" в 2015 году.