По сообщению организаторов мероприятия, с 19 по 21 мая фондом Олега Дерипаски "Вольное дело" будет проведен 1-й Иркутский международный книжный фестиваль. Форум расположится на площади перед стадионом "Труд". В программе ИМКФ запланировано проведение лекций, презентаций, автограф-сессий и концертов. Ожидается, что в книжной ярмарке будут принимать участие более 70 издательств и независимых книжных магазинов. Также на фестиваль приглашены и подтвердили свое участие порядка 50 писателей из России, Польши, Германии и Израиля. В программе форума показ спектаклей по классическим произведениям русской литературы, а также работам современных российских авторов при участии студентов выпускного курса Школы-студии МХАТ и художественного руководителя Театра имени Пушкина Евгения Писарева.
На ИМКФ ожидают приезда победителей чемпионата по чтению вслух "Страница 17" из Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярского края, Улан-Удэ, Абакана, Благовещенска и других городов, чтобы побороться за места в общероссийском финале. По мнению организаторов: "Немаловажная часть ИМКФ – работа детской площадки. За ее программу отвечают авторы проектов, посвященных детскому чтению из Москвы и Тулы, известные детские писатели и издатели".
ИМКФ будет проходить в рамках программы "Пространство Библио-Сибирь", реализацией которой занимается "Вольное Дело" в партнерстве с "En+ Group" и "Межрегиональной федерацией чтения" в Иркутской области и Республике Хакасия. Также фестиваль пройдет при поддержке регионального министерства культуры.
Вход на все мероприятия фестиваля будет свободным. Новости о нем регулярно будут публиковаться на его странице в Facebook.