
Гарриет Бичер-Стоу (1811 – 1896)
"Новости литературы" поздравляют читателей с днем рождения американской писательницы Гарриет Бичер-Стоу, вошедшей в историю литературы как автор книги "Хижина дяди Тома".
Гарриет появилась на свет в Коннектикуте, в семье богослова и проповедника Лаймана Бичера, который пользовался большой известностью. Вторую часть фамилии – Стоу – она получила в 1836-м году, выйдя замуж за профессора богословия из Массачусетса, который в то время преподавал в Лэйновской семинарии в Волнат Хиллз (Цинциннати), президентом которой был отец Гарриет. К этому моменту будущая писательница уже довольно давно учительствовала в школе для девочек, которую основала ее сестра. Отметим, что младший брат писательницы пошел по стопам отца и тоже стал проповедником.
В творчество Гарриет Бичер-Стоу вошли две основных темы: необходимость женского образования и аболиционизм. В 1852-м году вышла из печати ее "Хижина дяди Тома", которая в первый же год была раскуплена в количестве 350 тысяч экземпляров – это немыслимая для середины XIX века цифра! В общем продажи книги в Америке составили 600 000 экземпляров, роман выдержал 35 изданий в Англии и был переведен на 20 иностранных языков. Конечно, на автора посыпались проклятия и обвинения в преувеличениях со стороны рабовладельцев и их друзей за эту проповедь освобождения негров, и тогда она издала "Ключ" ("Key to uncle Tom’s Cabin"), книгу, в которой она подробно рассказала, как появился сюжет и показала, что он был взят ею непосредственно из жизни, часто даже до мельчайших подробностей.
Еще одна сторона творчества Гарриет Бичер-Стоу – поэзия. Стихи она писала в основном религиозного характера, а в 1869-м году даже выпустила критическую статью "Истинная история жизни жены Байрона", где прямо обвинила поэта, впервые сделав это достоянием общественности, в кровосмесительном сожительстве со сводной сестрой. Ее статья вызвала скандал как в Америке, так и в Европе, и хотя Бичер-Стоу попыталась оправдаться и подтвердить обвинение новыми фактами в книге "Lady Byron vindicated" (Бостон, 1870), она утратила былую популярность.
Умерла писательница в возрасте 85-ти лет в 1896-м году. Дом в Брансуике, который она снимала в Мэне и где написала "Хижину дяди Тома", 29 декабря 1962 года вошел в список национальных исторических памятников США.