По сообщению пресс-службы аукционного дома "Литфонд", сборник Александра Блока "Стихи о России" с автографом автора был продан на аукционе за 2,3 млн рублей.
Одна из страниц книги содержит надпись "Дорогому Федору Сологубу от преданного ему автора. 3 октября 1915 года". Сам сборник был опубликован в том же году. Изначально цена лота равнялась 120 тысяч рублей. В "Литфонде" рассказали, что до этого случая автографы Блока покупали в среднем за 300-500 тысяч рублей.
Также на аукционе экземпляр второго прижизненного издания повести Льва Толстого "Детство и отрочество" с автографом был продан за 280 тысяч рублей. Ранее "Новости литературы" писали, что на этих торгах будет представлено порядка 500 лотов, включая третий том посмертного собрания сочинений Пушкина с автографом поэта Михаила Кузмина, адресованным любовнику Всеволоду Князеву.