Британской писательницей Джоан Роулинг возглавлен рейтинг самых богатых писателей мира по версии журнала "Forbes". Изданием было подсчитано, что за последний год ею заработано $95 млн. Придумав Гарри Поттера и выпустив его в свет 20 лет назад безработная, живущая на пособие мать-одиночка будто заколдовала миллионы читателей и зрителей (причем не только детского возраста) по всему миру. А сама превратилась в миллиардершу – чем не современная история про Золушку. Ее серия из семи книг была переведена на 67 языков и продана в количестве более 450 млн копий по всему миру, а фильмы франшизы принесли $7,7 млрд.
Общее финансовое состояние писательницы было оценено в $650 млн. При этом издание отметило, что состояние Роулинг было бы больше, если бы ею не было потрачено $150 млн на благотворительность за эти годы. До этого писательница занимала лишь третье место в рейтинге самых высокооплачиваемых знаменитостей, который был составлен "Forbes". Основными источниками дохода Роулинг в прошлом году стали выплаты от постановки и продажи пьесы "Гарри Поттер и проклятое дитя", основой которой стала ее оригинальная идея, киноленты "Фантастические твари и где они обитают" о вселенной Гарри Поттера, а также от тематических парков развлечений во Флориде, Калифорнии и Японии. Всего за 12 месяцев (по июнь этого года) она заработала $95 млн.
На втором месте в рейтинге оказался американский автор детективов Джеймс Паттерсон, заработавший $87 млн. Третье место занял писатель и художник Джефф Кинни, являющийся автором серии "Дневник слабака", и заработавший $21 млн. Четвертое место досталось Дэну Брауну с его $20 млн. А состояние фантаста Стивена Кинга было оценено в $15 млн и он занял пятую строчку рейтинга.