Виртуальная экскурсия по булгаковской Москве

АБЦентр выложил в свободный доступ архив журнала Сумерки

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я   ::   Печатная версия страницы

~ Новости литературы ~

06-12-2018 АБЦентр выложил в свободный доступ архив журнала "Сумерки"

Завтра в 11:00 в сквере имени Чингиза Айтматова, на пересечении ул. Павловской и Подольского шоссе в Москве, состоится торжественная церемония открытия памятника, приуроченная к 90-летию писателя 12 декабря.

В открытии памятника примут участие президент Киргизской Республики Сооронбай Жээнбеков, мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры Владимир Мединский, официальные лица, представители творческой интеллигенции.

Дебют Айтматова состоялся в 1952 году – в газете "Комсомолец Киргизии" был напечатан рассказ на русском языке "Газетчик Дзюйдо". Мировую известность Айтматову принесла повесть "Джамиля", которая сперва вышла на французском языке в переводе Луи Арагона, а после – на русском.

Чингиз Айтматов скончался в июне 2008 года, не дожив полгода до своего 80-летия. Похоронен Айтматов вблизи Бишкека в мемориале "Память предков", где находится могила его отца.

Напомним, что в Москве есть памятник Чингизу Айтматову: в 2013 году, к 85-летию со дня рождения писателя, в атриуме Библиотеки иностранной литературы имени Рудомино, в Москве, был установлен монумент классику советской и мировой литературы .

По материалам сайта: Новости литературы
« Назад Наверх Наверх




Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2025 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru