Виртуальная экскурсия по булгаковской Москве

Пять детективов для детей: книги под елку

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я   ::   Печатная версия страницы

~ Новости литературы ~

24-12-2018 Пять детективов для детей: книги под елку

Романы, которым в этом году исполняется 200 лет! Неужели их кто-то читает? Да, да и да! Ведь это настоящие шедевры, которые со временем становятся только лучше, как дорогой выдержанный коньяк. Они не теряют актуальности и остаются выдающими образчиками стиля своего времени. Ну что ж, перед вами тройка юбиляров.

Знаменитая "Эдинбургская темница" Вальтера Скотта. Монументальный исторический роман (сейчас таких уже и не пишут) был опубликован в 1818. Интересно, что в свое время критики практически уничтожили его своими язвительными замечаниями, но со временем стало понятно, насколько велика была идея и насколько прекрасно ее воплощение. Один из так называемых шотландских, роман представляет собой длительную эпопею слияния Шотландии с Англией и образования Объединенного Королевства.

"Паломничество Чайльд-Гарольда" – роман, написанный Джорджем Гордоном Байроном. Потрясающая поэма, героя которого долгое время отождествляли с самим поэтом. Романтичная, но в то же время основанная по словам автора на реальных событиях, поэма считается блестящим образцом английского романтизма. Без этого произведения невозможно себе представить не только творчество самого Байрона, но и всю английскую литературу 19 века.

"Франкенштейн, или Современный Прометей" – третий юбиляр, роман написан Мэри Шелли. Тут перед нами достаточно сложный готический роман, жанр которого критики определяют, как эпистолярный. Интересно, что в 1818 году он был опубликован анонимно, а среди зачинщиков, если можно так сказать, был и вышеназванный Байрон. Почему Франкенштейн? Все просто: в одноименном замке в свое время работал знаменитый в те времена алхимик – Иоганн Конрад.

Такие книги считаются великими, они давно перешагнули все мыслимые и немыслимые оценки и суждения. Прочитать и составить свое мнение – вот единственно правильное решение!

По материалам сайта: Новости литературы
« Назад Наверх Наверх




Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2025 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru