Детективы неизменно находятся в верхних строках рейтингов, если говорить о популярности. Их читают все и всегда, вне зависимости от времени года, наличия или отсутствия проблем в жизни, возраста и других параметров. В этой подборке – семерка зарубежных детективов, которая впечатляет новизной и заставляет позабыть обо всем до момента разгадки тайны.
Начнем со "Смерти перед Рождеством", раз уж сейчас новогоднее время. Автор этой книги – Кристофер Карлссон, скандинавский мастер детектива. А действие начинается традиционно – найден труп. Смогут ли криминалисты и следователи распутать клубок тайн?
А "Молчание" Дженифер Макмахона – начинается совсем не по-детективному, скорее это сказка, полная волшебства. Но очень скоро она превратится в леденящий душу ужас… Также точно напугает и роман "Жертвы", написанный Джонатаном Келлерманом. Будучи по профессии клиническим психологом, автор совершенно точно знает, как воздействовать на читателя. В этой книге главным орудием смерти окажется серийный убийца.
Следующий детектив в нашем списке – "Умрешь, если не сделаешь". Питер Джеймс давал своему герою Рою Грейсу самые разные дела – и тот справлялся. Найдет ли он сейчас мальчика – сына одного из влиятельных бизнесменов? А вообще, книга заставляет задуматься: даже на футбольный матч нельзя сходить спокойно!
Хотите мистики? Да вот и она: "Идеальная незнакомка" Меган Миранды. Кажется, что наш мир материален до мелочей, но когда в дело вмешиваются незнакомые силы, оказывается, что это не так. В век компьютеров и мобильных телефонов оказывается, что приятель героини – вымышлен, его как бы и нет на самом деле…
Классика детективного жанра – борьба двух маньяков. В книге "Девятый круг", которую написали в соавторстве два крепких детективщика – Блейк Крауч и Дж. А. Конрат, битва будет происходить между преступником и полицейской, однако оба они полностью поглощены своими занятиями. Кто победит в схватке?
И, наконец, "Ева". Испанский писатель Артуро Перес-Реверте еще и журналист, который много лет "в теме" военных конфликтов. А детектив тут знатный, поскольку действие разворачивается на фоне гражданской войны в Испании, а это значит, что раскрытию тайны преступления все время что-то будет мешать.
Детективные романы и повести давно уже не являются "легким чтивом" для отпуска. Глубокие и философские, смешные и серьезные, яркие и невероятно запоминающиеся – детективы занимают огромный сегмент в литературе третьего тысячелетия.