
Вера Мильчина "Французы, нарисованные ими самими. Парижанки"
Коллективный сборник "Французы, нарисованные ими самими. Парижанки" был написан почти двести лет тому назад специально для людей, которые любят читать рассказы о повседневной жизни. Авторами сборника являются полторы сотни людей, сочинивших четыреста очерков о своих современниках, которые были представителями разных профессий и обладали разными нравами.
В очерках приводится описание их одежды и занятий, привычек и пристрастий. В последнее издание сборника включены сорок очерков, описывающих разных парижанок: герцогиню, горничную, министершу, акушерку, салонную певицу, гризетку и даже "женщину без имени" и "балетную крысу". По собственному признанию авторов сборника, они руководствовались заботой о потомках, стремясь показать им, "каковы мы были и что делали в свое время". Поставленная задача была выполнена великолепно, за что им великая благодарность от потомков.
Книга публикуется впервые на русском языке в редакции Веры Мильчиной. Фрагмент из книги "Французы, нарисованные ими самими. Парижанки" вы можете прочесть на нашем сайте.