
Александра Рипли (1934 — 2004)
«Новости литературы» поздравляют читателей с днем рождения американской писательницы Александры Рипли!
Роман «Скарлетт», ставший свободным продолжением «Унесенных ветром» Маргарет Митчелл, принес писательнице всемирную известность. Книга, изданная в 1991 году, впоследствии была адаптирована к экранизации.
Александра Рипли (в девичестве — Брейд) родилась в Чарльстоне, штат Южная Каролина, 8 января 1934 года. Писательская карьера Рипли стартовала в 1972 году — автор дебютировала с книгой "Кем была Леди в постели Президента?", позитивно оцененной читателями, и впоследствии издала ещё несколько исторических романов.
«Замахнуться» на создание продолжения «Унесенных ветром» было для Александры Рипли вызовом и в то же время отличным шансом заявить о себе. 57-летняя писательница, конечно, опасалась и негативных отзывов критиков, и разгромных рецензий, и низких продаж, однако роман был принят очень тепло и спустя три года после издания экранизирован.
Скончалась Александра Рипли в американском городе Ричмонд 10 января 2004 года, прожив ровно 2 дня после своего 70-летнего юбилея.