Виртуальная экскурсия по булгаковской Москве

В Иностранке открыли круглогодичный кинотеатр

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я   ::   Печатная версия страницы

~ Новости литературы ~

05-10-2017 В "Иностранке" открыли круглогодичный кинотеатр

Денни Дидро (1713 – 1784)

Денни Дидро (1713 – 1784)

"Новости литературы" поздравляют читателей с днем рождения французского философа, просветителя и энциклопедиста, писателя и критика Дени Дидро.

Дени Дидро родился в городе Лангре. Отец Дени Дидро был ножевых дел мастером, эта профессия передавалась в семье из поколения в поколение в течение двух столетий. По совету своего брата, каноника, отец отдал Дени в школу иезуитов, но потом оставил мысль сделать Дени священником и воспитание Дидро в парижском "Сollege dе Harcourt" приняло вполне светский характер. В Париже он увлекся новыми идеями, наводнившими столицу, чтением запрещенных книг. Вращаясь среди развитой, но бедной молодежи, он встретил не только единомышленников, но друзей – Руссо, Д’Аламбера, Кондильяка, Туссена.

Прошло несколько лет. В свет вышло достаточно смелое произведение Дидро "Письмо о слепых", послужившее причиной 3-месячного заключения Дидро в Венсенский замок. Этот арест еще больше развил в Дидро революционные мысли.

Именно в это время Дидро начал главный труд своей жизни – "Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел". В 1751 году был издан первый том. До 1772 года, когда вышли последние тома, тянется многострадальная, богатая гонениями, запретами и приостановками история великой Энциклопедии, давшей имя целому периоду в развитии человеческой мысли. Всего на работу над ней ушло более 30 лет.

Великая Энциклопедия Дидро стала первым научным изданием, содержащим не только чисто техническую информацию, рассчитанную на профессионалов, но и философские рассуждения, что и послужило одной из основных причин столь яростного неприятия властью этой книги. Во многих статьях, например в статье "Свобода", принадлежащей самому Дидро, высказывались достаточно смелые взгляды на жизнь, которые не могли понравиться правительству Франции.

В 1757 году вышла в свет его первая пьеса "Внебрачный сын", а уже в следующем году другая – "Отец семейства", их сюжетами служили семейные отношения. В первом Дидро защищал права незаконнорожденных детей, во второй – права сына выбирать себе жену по указанию сердца, а не отца.

Из беллетристических произведений философа наибольшей известностью пользуется "Жак Фаталист" (1773) и в особенности "Племянник Рамо" (опубликовано посмертно), лучшее из его художественных произведений, а также повесть "Монахиня", где изображены развращенные нравы женского монастыря.

По своим политическим взглядам Дидро был сторонником теории просвещенного абсолютизма и подобно Вольтеру, не доверял народной массе, неспособной, по его мнению, к здравым суждениям в "нравственных и политических вопросах". Дидро свято веривший в благотворность союза монархов и философов считал идеальным государственным строем монархию, во главе которой стоит государь, вооруженный всеми научными и философскими знаниями. В 1773 году по приглашению императрицы Екатерины II жил в Петербурге. Французский мыслитель был ею обласкан, она любила беседовать с ним целыми часами, но довольно скептически отнеслась к его прожектам об уничтожении роскоши при дворе и направлении освободившихся средств на нужды народа, а также о всеобщем бесплатном обучении.

Дени Дидро скончался 31 июля 1784 года.

По материалам сайта: Новости литературы
« Назад Наверх Наверх




Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru

Купить


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2025 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru